TV y Espectáculos

Nominados Premios Ariel 2013

En categoría: Cine, Featured, Premios Ariel
Escrito por: tvyespec

Será el próximo 28 de mayo cuando se realice la entrega de los Premios Ariel 2013, así que no se pueden perder este evento que reconoce a lo mejor del cine mexicano. Y aquí les dejamos la lista de los nominados que se ha dado a conocer:

Mejor Película:
“El Premio”
“La Demora”
“Los Últimos Cristeros”.

Mejor Dirección:
Paula Markovitch por “El premio”
Rodrigo Plá por “La demora”
Luis Mandoki por “La vida precoz y breve de Sabina Rivas”
Matías Meyer por “Los últimos cristeros”.

Mejor Actriz:
Tessa Ia por “Después de Lucía”
Paula Galinelli Hertzog por “El premio”
Úrsula Pruneda por “El sueño de Lú”
Roxana Blanco por “La demora”
Greisy Mena por “La vida precoz y breve de Sabina Rivas”.

Mejor Actor:
Hernán Mendoza por “Después de Lucía”
Roberto Sosa por “El fantástico mundo de Juan Orol”
Francisco Cruz por “Entre la noche y el día”
Carlos Vallarino por “La demora”.

Mejor Coactuación Femenina:
Sharon Herrera por “El premio2
Mari Carmen Farias por “El sueño de Lú”
Angelina Peláez por “La vida precoz y breve de Sabina Rivas”.

Mejor Coactuación Masculina:
Daniel Giménez Cacho por “Colosio el asesinato”
Dagoberto Gama por “Colosio el asesinato”
Gerardo Trejoluna por “El sueño de Lú”
Luis Rodríguez por “Los mejores temas”.

Mejor Guión Original:
Michel Franco por “Después de Lucía”
Paula Markovitch por “El premio”
Raúl Fuentes por “Todo el mundo tiene a alguien menos yo”.

Mejor Guión Adaptado:
Laura Santullo por “La demora”
Diana Cardozo por “La vida precoz y breve de Sabina Rivas”
Israel Cárdenas y Matías Meyer por “Los últimos cristeros”.

Mejor Fotografía:
Carlos Hidalgo por “El fantástico mundo de Juan Orol”
Wojciech Staron por “El premio”
María José Secco por “La demora”
Damián García por “La vida precoz y breve de Sabina Rivas”
Jerónimo Rodríguez por “Todo el mundo tiene a alguien menos yo”.

Mejor Edición:
Valentina Leduc por “Carriere 250 metros”
Loli Moriconi, Mariana Rodríguez y Paula Markovitch por “El premio”
León Felipe González por “Los últimos cristeros”.

Mejor Sonido:
Matías Barberis por “Cuates de Australia”
Samuel Larson por “El sueño de Lú”
Fernando Cámara y Martín Hernández por “La vida precoz y breve de Sabina Rivas”
Alejandro de Icaza y Raúl Locatelli por “Los últimos cristeros”.

Mejor Música Original:
Leonardo Heiblum y Jacobo Lieberman por “Carriere 250 metros”
Alejandro Castaños por 2La vida precoz y breve de Sabina Rivas”
Galo Durán y Guadalupe Villalpando por “Los últimos cristeros”.

Mejor Diseño de Arte:
Salvador Parra por “Cristiada”
Óscar Tello y Bárbara Enríquez por “El premio”
Antonio Muñohierro por “La vida precoz y breve de Sabina Rivas”
Rogelio Correa por “Todo el mundo tiene a alguien menos yo”.

Mejor Vestuario:
Deborah Medina por “El fantástico mundo de Juan Orol”
Victoria Pugliese y Macarena Pazos por “El premio”
Adela Cortázar por “La vida precoz y breve de Sabina Rivas”
Nohemí González por “Los últimos cristeros”.

Mejor Maquillaje:
Alfredo Mora por “Colosio el asesinato”
David Ruiz Gameros por “Depositarios”
Carla Tinoco y Alfredo García por “La vida precoz y breve de Sabina Rivas”
Iñaqui Legaspi por “Los últimos cristeros”.

Mejores Efectos Visuales:
Gabriel Kerlegand por “Colosio El asesinato”
Víctor Velázquez y Alejandro Berea por “Depositarios”
Leandro Visconti por “Morelos”.

Mejores Efectos Especiales:
Efeccine Mobile, Alejandro Vázquez y Salvador Servin Casas porDepositarios
Adrián Durán por La vida precoz y breve de Sabina Rivas
Alejandro Vázquez por Morelos

Mejor Ópera Prima:
El fantástico mundo de Juan Orol de Sebastián del Amo
El premio de Paula Markovitch
Todo el mundo tiene a alguien menos yo de Raúl Fuentes

Mejor Largometraje Documental:
Carrière 250 metros de Juan Carlos Rulfo,co-directora:Natalia Gil Torner
Cuates de Australia de Everardo González
El paciente interno de Alejandro Solar Luna
La revolución de los alcatraces de Luciana Kaplan
Palabras mágicas (para romper un encantamiento) de Mercedes Moncada Rodríguez

Mejor Cortometraje Ficción:
La tiricia o cómo curar la tristeza de Ángeles Cruz
Lucy contra los límites de la voz de Mónica Herrera
Para armar un helicóptero de Izabel Acevedo

Mejor Cortometraje Documental:
La herida se mantiene abierta de Alberto Cortés
Las montañas invisibles de Ángel Linares
Mitote de Eugenio Polgovsky
Paal de Christoph Müller y Víctor Vargas Villafuerte

Mejor Cortometraje Animación:
Como perros y gatos de Armando Vega- Gil
Dame posada de Cecilio Vargas Torres
La noria de Karla Castañeda
Un ojo de Lorenza Manrique

Mejor Película Iberoamericana:
Blancanieves de Pablo Berger de España.
No de Pablo Larraín de Chile
Pescador de Sebastián Cordero de Ecuador.

¿Cuáles trabajos les parece que deben ser reconocidos con este premio?. Tvyespectaculos.com

Comparte este artículo


Deja un comentario

Busca en todo el sitio

Síguenos:

Visita nuestro Twitter Visita nuestro Facebook

Destacados y Populares

Videos recientes

Cumpleañeros del día